Les athlètes présents

Le gratin de l’athlétisme mondial investit l’Anneau de Metz

Pour la douzième année consécutive, le gratin de l’athlétisme mondial investit l’Anneau de Metz pour encore plus de show et de performances !
 
Le rendez-vous messin s'inscrit pour la première fois cette année sur le circuit European Athletics Premium. Cet évènement unique dans la Région Grand Est, sera l'occasion d'assister à une compétition de haut niveau entre 250 sportifs représentant pas moins de 40 nationalités. N'attendez plus pour réserver vos places !
 
 Pascal Martinot-Lagarde, meilleur hurdler français des cinq dernières années, d'annoncer sa participation au meeting Athlélor, le 9 février à l'Anneau de Metz.
 
 
 

Christophe Lemaitre

5ème participation
(2014,2016,2017,2018,2020) 


Christophe Lemaitre est de retour à Metz. Le TGV de Culoz, médaillé de bronze olympique et vice-champion du monde sur 200 m, jaugera son niveau du moment sur sa distance fétiche et sur 60 m. 
 

𝐏𝐫𝐞𝐬𝐞𝐧𝐭𝐚𝐭𝐢𝐨𝐧 𝐝𝐮 𝟔𝟎𝐦 𝐡𝐚𝐢𝐞𝐬 𝐟𝐞𝐦𝐢𝐧𝐢𝐧

Vice-championne de France l’an passé sur la distance,  Pauline LETT, monte en puissance course après course. Sa saison passera par le Meeting Metz Moselle Athelor le 9 février prochain, avec un bouquet final espéré fin aout lors des championnats d’Europe à Paris.

Notre chef de file #A2M, aura fort à faire face à la délégation américaine composée de  Tiffani McReynolds, Evonne Britton, et des sœurs Jade et Kaila Barber. La Belge  Anne Zagré victorieuse de l'épreuve messine en 2017, fera son grand retour à L'anneau.

Habituée du circuit européen, la jamaïquaine 🇯🇲 Jeanine Williams, créditée d’un record à 12’72 sur 100m haies, et les françaises 🇫🇷 Solenn Compper et Coralie Comte complètent le plateau.
🇫🇷 Auriana Lazraq-khlass, de retour à Metz dans le groupe de Julien Choffart, tentera d’améliorer devant sa famille et ses amis, son record personnel.
 

Un concours du saut en longueur de niveau mondial

, dense et riche en vainqueurs potentiels, lors de cette 12ème édition du meeting Metz Moselle Athlelor !
 
 Zhang Yaoguang, champion d’Asie indoor, et Huang Changzhou, médaillé de bronze aux championnats du Monde à Portland en 2016, se sont donné rendez-vous sur l'Anneau messin en vue d'un évènement majeur de la saison : les championnats du Monde de Nankin chez eux en Chine, en mars prochain.
 
L'expérimenté  Fabian Heinle, vice-champion d’Europe à Berlin en 2018, sera le principal adversaire des deux athlètes chinois.
🇺🇸 Trumaine Jefferson, l'international américain entrainé par Carl Lewis, fera valoir de solides arguments avec un record personnel à 8m18.
 
Devant un public acquis à sa cause,  Augustin Bey, notre champion de France Elite 2019 #A2M, tentera de franchir la barre symbolique des 8m. Et plus si affinités.
 Filippo Randazzo, vice-champion d’Europe espoir en 2017, le belge  Corentin Campener, et nos internationaux français  Yann Randrianasolo et Raihau MAIAU seront également de la partie.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Start Lists (Au 5 février 2020)


 
800 METRES FEMMES REPUBLICAIN LORRAIN
Athlete
Club/Pays
PB
DOSSARDS
BUCHEL Selina
SUISSE
1.57.95
2
TUEI Emily
KENYA
1.58.04
3
NAKAAYI Halima
OUGANDA
1.58.04
1
NANYONDO Winnie
OUGANDA
1.58.63
4
YARIGO Noelie
BENIN
1.59.12
5
TRACEY Adelle
GRANDE BRETAGNE
1.59.76
6
BALCIUNAITE Elge
LITTUANIE
2.01.23
7
SCLABAS Délia
SUISSE
2.01.29
8
HOFFMAN Lore
SUISSE
2.01.67
9
BAKER Elie
GRANDE BRETAGNE
2.02.10
10
HALOVA Katerina
ATHLETISME METZ METROPOLE
2.03.59
11
 
 
 
LONGUEUR HOMMES : LARGE
ZHANG Yaoguang
CHINE
8.29
HUANG Changzhou
CHINE
8.28
HEINLE Fabian
ALLEMAGNE
8.25
JEFFERSON Trumeine
USA
8.18
RANDRIANASOLO Yann
CA BALMA
8.08
RONDAZZO Filippo
ITALIE
8.07
MAIHAU Raihau
AMIENS UC
8.02
CAMPANER Corentin
BELGIQUE
7.98
BEY augustin
ATHLETISME METZ METROPOLE
8.02
 
60 METRES HAIES FEMMES HEINTZ IMMOBILIER ET HOTELS
Athlete
Club/Pays
PB
DOSSARDS
ZAGRE Anne
Belgique
7.98
34
WILLIAMS Jeanine
JAMAIQUE
8.02
35
BARBER Jade
USA
8.04
36
BARBER Kaila
USA
8.05
37
LETT Pauline
ATHLETISME METZ METROPOLE
8.12
38
KOALA Marthe
BURKINA FASO
8.20
39
BARBOSA Olimpia
Portugal
8.20
41
COMTE Coralie
US TALENCE
8.24
40
SEDNEY Zoe
PAYS BAS
8.27
42
PISOVA Martina
ATHLETISME METZ METROPOLE
8.90
216
 

 
60 METRES FEMMES : VILLE DE METZ 
Athlete
Club/Pays
PB
DOSSARDS
BASS Gina
GAMBIE
7.16
14
TSIMANOUSKAYA Krystina
BELARUS
7.21
18
EFTIMOVA Inna
BULGARIE
7.24
19
LEDUC Cynthia
SCO STE MARGUERITE
7.25
20
RICHARD MINGAS Sarah
FRANCONVILLE
7.37
22
RAFFAI Estelle
ATHLE 91
7.38
17
RIMLINGER Ange
US FORBACH
7.45
25
LAURENT Sarah
ATHLETISME METZ METROPOLE
7.94
27
KUBICOVA Zuzana
ATHLETISME METZ METROPOLE
8.00
26
FEKNER Lou-Anne
ATHLETISME METZ METROPOLE
8.08
28
RAIMONDI Zoe
ATHLETISME METZ METROPOLE
8.17
28
VECRIN Camille
ATHLETISME METZ METROPOLE
8.25
29
 
3000 METRES HOMMES - SPORT 2000
MELLINA Pol
LUXEMBOURG
8.10.21
SIMON Mickael
CA MONTREUIL
8.14.89
BERTEMES Bob
LUXEMBOURG
8.15.05
FONTANAROSA Pierre
ATHLETISME METZ METROPOLE
8.19.44
SMAHEL Michal
ATHLETISME METZ METROPOLE
8.25.12
KLEIN Fidélio
ATHLETISME METZ METROPOLE
8.26.95
PLAS Guillaume
ATHLETISME METZ METROPOLE
8.27.95
LAURENT Felix
ATHLE 55
8.32.76
MAILLOT Thibaut
ANTENTE HAUTE ALSACE
8.34.94
ABOUBAKR Sumaa
AVEC
8.35.48
THOMAS Lilian
COHM
8.40.34
PERDOMINI Loic
BRUMATH
8.42.27
MADUREIRA Mathieu
GRAC
8.48.94
VASSEUR Jérome
RUN AND FREEDOM
8.49.37
LALLEMAND Damien
US TOUL
8.49.80
BRIA Toufiq
ATHLETIC CLUB 92
3.53.70 (1500)
OSTER Guillaume
BRUMATH
8.57.29
MARTINOT Auguste
EFSRA
8.57.85
FELDEN Quentin
BRUMATH
 
BLAISING Alexis
NAM
 
ABISSE Tristan
ATHLETISME METZ METROPOLE
 
 
 
3000 METRES HOMMES : ATHLETISME METZ METROPOLE
BOUQUANTAR Soufiyan
MAROC
7.38.65
KIPLANGAT Davis
KENYA
7.40.12
AREGAWI Berihu
ETHIOPIE
7.42.12
WORKU TADESE
ETHIOPIE
7.43.24
HITRANE Jamal
MAROC
7.44.23
BIBIC Elzan
SERBIE
7.51.51
FOPPEN Mike
PAYS BAS
7.52.31
GUILLOREL Arsene
CA MONTREUIL
8.02.22
GILAVERT Louis
PAYS DE FONTAINEBLEAU
8.04.01
KHELAF Yani
ENTENTE FRANCONVILLE
8.05.15
SCHRUB Yann
ASSA
8.07.41
AIRIAU Gatien
GRENOBLE
8.11.68
MOREAU Victor
CLERMONT FERRAND
8.11.88
RANC Julian
ATHLETISME METZ METROPOLE
8.27.75
PHELUT Alexis
CLERMONT FERRAND
8.32.48 (steeple)
KIPCHUMBA Evans
KENYA
PACER 2 (2000:5.10)
MAHMOUDI Abdelkader
ATHLETISME METZ METROPOLE
PACER 1 (1000:2.35)
 
800M HOMMES : MOSELLE
CRESTAN Eliott
BELGIQUE
1.46.84
VERBRUGGHE David
LILLE
1.47.43
DHAINAUT Clement
TROYES
1.48.71
BEN-BRAHIM Mohamed Aziz
CA MONTREUIL
1.50.20
SEVERIN Romain
EFS REIMS
1.50.46
HOCQUARD Basile
ATHLETISME METZ METROPOLE
1.50.86
FALL Djibril
AVEC
1.51.34
LARPIN Thibault
LYON ATHLETISME
1.51.78
PERNET Bastien
ATHLETISME METZ METROPOLE
1.52.76
DJAZOULI Aymen
LUXEMBOURG
1.54.13
SIEBERT Cédric
ASSA
1.54.34
EL AYACHI Rayan
MBA
1.54.44
SPRAUEL Valentin
BRUMATH
1.54.86
WEICHERDING Gil
LUXEMBOURG
1.56.05
MONANGE Quentin
AVEC
1.57.58
ROBERT Marc
AVEC
1.56.84
FOLASTRE Camille
ASSA
1.58.64
ARRASSA Radouane
BASSIN MUSSIPONTAIN AC
 
 
200M HOMMES : MOSELLE
LEMAITRE Christophe
AS AIX LES BAINS
19.80
JAMMEH Adama
GAMBIE
20.40
DAUTREMER Gauthier
ENTENTE FRANCONVILLE
20.66
DOMOGALA Patrick
ALLEMAGNE
20.77
ADIGIDA Onyema
PAYS BAS
20.82
 
 
60 METRES HAIES HOMMES SPORT 2000
Athlete
Club/Pays
PB
DOSSARDS
MARTINOT LAGARDE Pascal
ES MONTGERON
7.45
126
DOUVALIDIS Kostas
GRECE
7.60
115
KRAUSS Simon
ATHLETIC CLUB 92
7.63
117
PAYEN Ludovic
BORDEAUX ATHLE
7.66
223
SEDECIAS Benjamin
AMIENS
7.68
118
VUKICEVIC Vladimir
NORVEGE
7.69
119
MARTINOT LAGARDE Thomas
SCO STE MARGUERITE
7.69
120
THINGALAYA Siddhanth
INDE
7.70
121
OBASUYI Michael
Belgique
7.75
122
VAN DER SCHAAK Liam
PAYS BAS
7.81
224
MENDY Louis François
SENEGAL
13.59 (110H)
123
MACH Matej
ATHLETISME METZ METROPOLE
8.38
125
 
60 METRES HOMMES GRAND EST
Athlete
Club/Pays
PB
DOSSARDS
TAFTIAN Hassan
IRAN
6.51
97
CISSE Arthur
COTE IVOIRE
6.53
99
LEMAITRE Christophe
AS AIX LES BAINS
6.55
57
RENE Marvin
SCO STE MARGUERITE
6.62
103
LAWSON Confidence
GRANDE BRETAGNE
6.64
104
GOLITIN amaury
Orléans
6.65
105
VLEMINCKX Kobe
Belgique
6.74
110
RIGOT Dylan
NEUILLY PLAISANCE
6.77
111
ROUSSEL Felix
ENTENTE HAUTE ALSACE
6.79
112
MOUTINHO Antoine
OBERNAI
6.89
107
ERIUS Jeff
S2A Strasbourg
6.91
108
DIARRA Papa
ATHLETISME METZ METROPOLE
6.97
225
SARR Mamadou Fall
ATHLETISME METZ METROPOLE
7.00
226
SOKOLA Dominik
ATHLETISME METZ METROPOLE
7.00
109
BELAID Ilan
ATHLETISME METZ METROPOLE
7.26
113
AGGOUNE Ziden
ATHLETISME METZ METROPOLE
7.40
114
 
 
TRIPLE SAUT FEMMES DIRECT FM
Athlete
Club/Pays
PB
DOSSARDS
ROJAS Yulimar
VENEZUELA
15.41
217
PELETERO Ana
Espagne
14.73
218
SOARES Nubia
BRESIL
14.74
219
COSTA Susana
Portugal
14.43
92
KILTY Dovilé
LITHUANIE
14.28
93
SARRAPIO Patricia
ESPAGNE
14.27
90
CESTONARO Ottavia
Italie
14.18
94
MADUKA Jessie
Allemagne
13.95
95
SARIYEVA Yekaterina
AZERBAJAN
13.81
96
 
 
1500 METRES FEMMES CREDIT MUTUEL
Athlete
Club/Pays
PB
DOSSARDS
JACQUOT-CLAUDE Emilie
ASSA
69
WEBER Pauline
ATHLETISME METZ METROPOLE
70
BORDON Alessia
ATHLETISME METZ METROPOLE
71
KINSCH Pauline
ATHLETISME METZ METROPOLE
72
REITZ Chloé
ATHLETISME METZ METROPOLE
73
KIMMEL Alice
ATHLETISME METZ METROPOLE
74
ODENDAHL Amélie
ATHLETISME METZ METROPOLE
77
BRULS Margaux
LUXEMBOURG
79
METTLER Amélie
S2A
80
SCHMOETTEN Pascale
Luxembourg
81
RIPPLINGER Laura
ATHLETISME METZ METROPOLE
82
BRIOT Charlotte
ENTENTE HAUTE ALSACE
83
POUILLOT Delphine
S2A
84
 

400 METRES FEMMES VILLE DE METZ 
Athlete
Club/Pays
PB
DOSSARDS
BOKESA Aauri Lorena
Espagne
51.66
44
PAULINE Kellya
FRANCONVILLE
52.89
<